Problème affichage jour/nuit avec Tom Tom
Par yves70400 le 31/03/2026 à 09:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SO CHIC |
| Date de commercialisation | 07/09/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 385 l / 1 021 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 310 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 105 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ds 4 (2) 1.6 BLUEHDI 120 S&S SO CHIC BV6 (2017)
Par Cadel le 17/05/2021
Ds 4 (2) 1.6 BLUEHDI 120 S&S SPORT CHIC EAT6 (2017)
Par §Céd385bn le 27/07/2020
Ds 4 (2) 1.6 BLUEHDI 100 SO CHIC (2016)
Par §Cla726KZ le 13/01/2019
Problème affichage jour/nuit avec Tom Tom
Par yves70400 le 31/03/2026 à 09:34
[Topic Officiel] DS 4 II (2021-2025) / DS N°4 (2025)
Par l_gars le 27/03/2026 à 18:11
Volant dur et radar de recule très faible volume
Par Chamcham44 le 03/03/2026 à 21:54
DS4 II 2022 Jauge de température figée
Par phil92 le 03/03/2026 à 09:49
DS 4 Défaut frein parking, ABS, ESP, Frein anti recul.
Par l_gars le 02/03/2026 à 21:39
enjoliveur pare choc arriere DS4
Par cook38 le 07/02/2026 à 14:24