[Topic Officiel] DS 5 (2011-2015)
Par lebubu le 23/11/2025 à 19:12
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE |
| Date de commercialisation | 01/06/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 10/04/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,53 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 325 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 660 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride diesel électrique |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 3 850 trs/min |
| Couple cumulé | NC |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 211 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 3 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 90 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ds 5 (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S EXECUTIVE EAT6 (2016)
Par Fany le 18/07/2023
Ds 5 (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S SPORT CHIC AUTOMATIQUE (2018)
Par scratpomme le 09/06/2023
Ds 5 (2) 1.6 THP 165 S&S SPORT CHIC EAT6 (2016)
Par sebalex29 le 26/02/2023
Ds 5 (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S PERFORMANCE LINE AUTOMATIQUE (2019)
Par §sar402Zg le 15/10/2022
[Topic Officiel] DS 5 (2011-2015)
Par lebubu le 23/11/2025 à 19:12
Defaut Adblue, réservoir a changer
Par Invité bert58h2 le 20/10/2025 à 09:12
Campagne de Rappel - Airbags Takata
Par jackhk le 22/09/2025 à 09:55
Par French Ganesh le 22/09/2025 à 06:49
tuyau basse pression climatisation DS5 hybride
Par JGNICE le 03/06/2025 à 14:49