Par Invité laurcachon le 21/04/2026 à 15:04
Par acapulco le 20/04/2026 à 11:01
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PALLAS LIGNE BUSINESS |
| Date de commercialisation | 01/02/2025 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2026 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 541 l / 1 752 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 510 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 130 ch |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2205 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/50/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,05 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ds 7 1.6 HYBRIDE RECHARGEABLE E-TENSE 300 4X4 OPERA EAT8 (2023)
Par NOSILAR le 20/12/2023
Par Invité laurcachon le 21/04/2026 à 15:04
Par acapulco le 20/04/2026 à 11:01
Recherche logo performance line capot
Par Jo35000 le 12/04/2026 à 23:06
Panne du panneau de ventilation et bouton écran
Par Tof62720 le 09/04/2026 à 17:32
Tuto montage attelage DS7 Modèle 2024
Par leflo38 le 07/04/2026 à 05:40
[Topic Officiel] DS N°7 (2026)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:14