[Topic Officiel] DS N°7 (2026)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:14

Prix : 42 050 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
137g/km - Malus : 1172 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DS PERFORMANCE LINE |
| Date de commercialisation | 01/12/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / 1 240 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 414 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 130 ch |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 203 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 137 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1172 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/19 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,08 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] DS N°7 (2026)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:14
Problème affichage jour/nuit avec Tom Tom
Par yves70400 le 31/03/2026 à 09:34
[Topic Officiel] DS 4 II (2021-2025) / DS N°4 (2025)
Par l_gars le 27/03/2026 à 18:11
DS3 1.6 thp Démarre mais se coupe au bout de 300 mètres
Par le // à :
Par joujou83 le 25/03/2026 à 16:56
Par AutoCro le 21/03/2026 à 17:24