Par trophyman le 24/05/2026 à 18:26
Par trophyman le 24/05/2026 à 18:24

Prix : 56 000 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
60g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ETOILE - CUIR NAPPA |
| Date de commercialisation | 01/02/2026 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 360 l / 1 190 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 693 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance cumulée | 240 ch |
| Couple cumulé | 250 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 82 km |
| Capacité batterie | 17,20 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 233 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 60 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/19 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,08 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par trophyman le 24/05/2026 à 18:26
Par trophyman le 24/05/2026 à 18:24
Bruit métallique sur 1,6 puretech 225ch
Par Gris platinium le 22/05/2026 à 17:26
[Topic Officiel] DS N°7 (2026)
Par Toy6981 le 19/05/2026 à 12:59
[Topic Officiel] DS 9 (2020-2024)
Par Albatros_blanc le 19/05/2026 à 04:09