Par autodoum le 23/03/2026 à 07:20
Changement autoradio Punto 2014
Par Invité Tack le 11/03/2026 à 16:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 01/09/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 18/01/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,03 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 275 l / 1 030 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 155 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 368 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 206 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 155 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grande Punto 1.4 GPL 77 DYNAMIC 5P (2009)
Par §Phi153nf le 26/05/2021
Grande Punto 1.3 MULTIJET 75 EMOTION 3P (2007)
Par §Val428Qi le 25/05/2020
Grande Punto 1.2 8V ACTIVE 3P (2006)
Par §Clo867Md le 20/10/2019
Grande Punto 1.3 MULTIJET 90 DYNAMIC 5P (2007)
Par §pap746Bd le 26/08/2019
Grande Punto 1.3 MULTIJET 90 DYNAMIC BV5 5P (2009)
Par §tot551Xk le 23/08/2019
Grande Punto 1.3 MULTIJET 75 DYNAMIC 3P (2005)
Par §Fiâ882Xc le 13/04/2018
Par autodoum le 23/03/2026 à 07:20
Changement autoradio Punto 2014
Par Invité Tack le 11/03/2026 à 16:53
[Topic Officiel] Fiat Punto I et II (1993-2005)
Par lebubu le 28/02/2026 à 12:04
Par lucky luke gti le 23/02/2026 à 09:02
Réglage wastegate punto evo 1.3 mjt 95ch
Par MathiasPuntoEvo le 20/02/2026 à 18:24
Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par autodoum le 14/02/2026 à 12:47