[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par -jack bauer- le 01/04/2026 à 02:47

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST |
| Date de commercialisation | 03/01/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 21/08/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,92 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 268 l / 945 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 137 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 999 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 208 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | 10,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 179 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/40/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/40/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fiesta 4 St IV 2.0 150 ST 3P (2005)
Par §Mar034bK le 22/06/2022
Fiesta 4 St IV 2.0 150 ST 3P (2005)
Par §Dio510vJ le 26/09/2020
Fiesta 4 St IV 2.0 150 ST 3P (2007)
Par §Gek082JX le 18/04/2014
Fiesta 4 St IV 2.0 150 ST 3P (2006)
Par §kha164Bw le 27/10/2012
Fiesta 4 St IV 2.0 150 ST 3P (2007)
Par §ghi010bS le 24/05/2012
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par -jack bauer- le 01/04/2026 à 02:47
Consommateurs continuent à prendre du courant
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:32
Recensement des pannes rencontrées sur le 1.0 ecoboost
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:14
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII ST (2018-2023)
Par Impulse666 le 31/03/2026 à 18:30
[Topic Officiel] Ford Fiesta III RS Turbo (1990-1992)
Par fiestarossa8067 le 31/03/2026 à 14:09
roue arrière droite bloquée ford fiesta 5 phase 1
Par tempete77 le 31/03/2026 à 06:25