Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST |
| Date de commercialisation | 04/06/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 10/09/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 363 l / 1 148 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 362 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 250 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 360 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 248 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,50 sec |
| Consommation urbaine | 9,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 169 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Focus 3 St III (2) 2.0 ECOBOOST 250 S&S ST 5P (2018)
Par §Nic031yu le 30/01/2023
Focus 3 St III 2.0 ECOBOOST 250 ST BV6 5P (2012)
Par §Aur858pl le 02/06/2022
Focus 3 St III (2) 2.0 TDCI 185 S&S ST POWERSHIFT 5P (2017)
Par musher le 11/11/2020
Focus 3 St III (2) 2.0 TDCI 185 S&S ST 5P (2015)
Par §mat380mI le 20/05/2019
Focus 3 St III (2) 2.0 ECOBOOST 250 S&S ST 5P (2017)
Par §DjF842bv le 03/08/2018
Focus 3 St III (2) 2.0 ECOBOOST 250 S&S ST 5P (2017)
Par §ced658Dz le 19/11/2017
Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Probleme démarrage Ford Focus 1.8 tdci
Par Philippe805 le 23/03/2026 à 10:39
Android auto wireless sur Sync 3
Par Moloch le 20/03/2026 à 17:57
Par Invité Brian le 16/03/2026 à 15:36