Pd démarrage ford galaxy 1.9tdi 115cv
Par macdan40 le 09/01/2026 à 17:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TITANIUM |
| Date de commercialisation | 25/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 11/07/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,84 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,74 m |
| Empattement | 2,84 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 2 339 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 779 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 210 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 214 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 144 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Galaxy 3 III 2.0 TDCI 150 S&S TITANIUM POWERSHIFT (2015)
Par XP30 le 20/12/2023
Galaxy 3 III 2.0 TDCI 180 S&S TITANIUM POWERSHIFT (2017)
Par Pooky78300 le 18/11/2023
Galaxy 3 III 2.0 TDCI 180 I-AWD TITANIUM POWERSHIFT (2015)
Par Jacqs le 11/11/2023
Pd démarrage ford galaxy 1.9tdi 115cv
Par macdan40 le 09/01/2026 à 17:45
Pédale qui colle après changement Kit embrayage sur ford Galaxy 2l2 2010
Par Didier.974 le 20/11/2025 à 16:42
Le moteur n'a pas de puissance
Par EllaFlow le 20/10/2025 à 19:23
désynchronisation de la clé et quelle pile - moteur ne démarre plus
Par obiwanwilly le 29/08/2025 à 20:17
comment demarrer un galaxy 1.9tdi, quand la pile de la clé est HS
Par macdan40 le 20/08/2025 à 21:07
[Topic Officiel] Ford Galaxy (1995-2006)
Par lebubu le 14/08/2025 à 04:29