mondeo 2007-2014 sans regulateur-limiteur de vitesse, c'est normal?
Par samy765 le 05/04/2026 à 13:58
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GHIA |
| Date de commercialisation | 15/10/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 01/03/2003 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,73 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 1 300 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 472 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 330 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 56 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mondeo 2 II 2.0 GHIA BVA 5P (2003)
Par §Vin262PE le 16/03/2023
Mondeo 2 II 1.8 125 AMBIENTE PACK 5P (2005)
Par Nolix le 30/12/2021
Mondeo 2 II (2) 2.0 TDCI 115 S BV6 5P (2007)
Par §loi088IY le 10/09/2020
Mondeo 2 II 2.0 TDCI X-TREND 5P (2003)
Par MM27 le 19/02/2020
Mondeo 2 II 2.0 TDCI GHIA 5P (2003)
Par §edh775vD le 07/02/2020
Mondeo 2 II 2.0 TDCI 115 X-TREND 4P (2003)
Par §PMo443wo le 29/01/2020
mondeo 2007-2014 sans regulateur-limiteur de vitesse, c'est normal?
Par samy765 le 05/04/2026 à 13:58
Par zebulon-69 le 05/04/2026 à 06:38
Par Replay69 le 04/03/2026 à 13:46
Deux vitres electriques et fermeture centralisée en panne
Par Karine69 le 28/02/2026 à 07:16
Rechercher l'histoire de la voiture de mon père par les anciens numéros français
Par Invité LimonADka le 21/02/2026 à 21:11
Par manu45 le 17/02/2026 à 12:35