Puma EcoBoost qui ne démarre plus, batterie vide ?
Par Rudy M3 le 03/04/2026 à 07:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SE |
| Date de commercialisation | 01/12/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 10/08/2000 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,98 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,34 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 240 l / 710 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 034 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 388 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 125 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/50/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Shi705Mi le 23/07/2020
Par §CoB028yP le 09/03/2020
Par §lin155vv le 03/02/2020
Par §eli678KB le 30/06/2016
Par §Pug230nk le 19/10/2015
Par §chr214Uz le 09/02/2012
Puma EcoBoost qui ne démarre plus, batterie vide ?
Par Rudy M3 le 03/04/2026 à 07:55
Par Pascal5671 le 01/04/2026 à 10:30
Alternance éthanol et sans plomb.
Par Snoopy60 le 30/03/2026 à 11:31
Par Snoopy60 le 30/03/2026 à 08:54
[Topic Officiel] Ford Puma (2019)
Par beep5372 le 23/03/2026 à 07:06
Par tyler92 le 12/03/2026 à 12:38