[Topic Officiel] Ford Transit City (2026)
Par mike29b le 26/03/2026 à 21:56
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 23/04/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 21/12/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,68 m |
| Largeur sans rétros | 2,37 m |
| Hauteur | 2,62 m |
| Empattement | 3,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 11 900 l / 11 900 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 880 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 198 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 450 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 9,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/75/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/75/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 14,30 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 13,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Transit 3 III (2) 260 CP 2.2 TDCI 125 CABINE APPROFONDIE (2013)
Par LB10 le 06/09/2023
Transit 3 III (2) 330 MP 2.2 TDCI 140 (2005)
Par maeky le 10/03/2021
Transit 3 III FOURGON TRACTION 300 L TDCI 110 (2007)
Par §gil423Zy le 06/02/2020
Transit 3 III (2) 350 L 2.2 TDCI 140 (2008)
Par §BOB637nS le 02/07/2016
Transit 3 III FOURGON TRACTION 300 LS TREND 2.2 TDCI 125 (2012)
Par §dom587Vd le 03/12/2013
[Topic Officiel] Ford Transit City (2026)
Par mike29b le 26/03/2026 à 21:56
Problème chauffage Ford transit 2009
Par Invité Flav94 le 11/03/2026 à 06:53
Moteur démarre un coup sur deux EcoBlue 2.0 165cv
Par Invité Tipiti le 24/02/2026 à 17:46
Par nicolus le 20/02/2026 à 20:28
Par Invité seb3517 le 12/02/2026 à 20:50
OU trouver schemas électriques Ford Transit 2.0 l TDCI 125 CV 2003
Par Serge 31 le 28/01/2026 à 05:16