Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE |
| Date de commercialisation | 13/12/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 07/05/2008 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,66 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 459 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 533 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 204 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,40 sec |
| Consommation urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 148 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Accord 7 VII (2) 2.4 EXECUTIVE (2005)
Par Pierre Sitelle le 02/08/2022
Accord 7 VII (2) 2.2 CTDI EXECUTIVE (2006)
Par accord45 le 19/03/2021
Accord 7 VII (2) 2.2 CTDI SPORT (2005)
Par §Sam270fa le 01/03/2020
Par §din144Lc le 07/01/2020
Accord 7 VII (2) 2.2 CTDI EXECUTIVE (2005)
Par §bar544QP le 21/01/2018
Accord 7 VII 2.4 EXECUTIVE BVA (2004)
Par breizhman44 le 03/03/2017
Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54
[Topic Officiel] Honda Accord 7 (2003-2008)
Par Jym52 le 11/03/2024 à 20:17
[Topic Officiel] Honda Accord 8 (2008-2015)
Par lebubu le 24/02/2024 à 17:37
Message" vérifier système DPF" Accord idtec de 2010
Par Jym52 le 02/12/2023 à 09:56
Problème de pédale d'embrayage Accord 8
Par Jym52 le 07/11/2023 à 20:52