[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Shugoun le 22/04/2026 à 19:15
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/04/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 31/05/2023 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,07 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 352 l / 1 165 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 265 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 204 ch |
| Couple | 275 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 158 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 5105 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,08 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
I20 (3e Generation) N III 1.6 T-GDI 204 N (2021)
Par §McN017hG le 24/04/2023
I20 (3e Generation) N III 1.6 T-GDI 204 N (2021)
Par ytrezzzz le 21/04/2023
I20 (3e Generation) N III 1.6 T-GDI 204 N (2022)
Par Sybillin le 06/04/2023
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Shugoun le 22/04/2026 à 19:15
Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
[ALERTE] Hyundai i20 : Perte de puissance "fantôme" et réseau aux abonnés absent
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:40
Signalement – aides à la conduite Hyundai i20 Executive
Par jordan.elk le 10/03/2026 à 07:27
[Topic Officiel] Hyundai i20 III (2020)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 22:09
Remplacement de clef à 2500 € !!!
Par raphaelHMF le 17/01/2026 à 17:29