Mise à jour du son de l'échappement
Par lautriphi le 25/03/2026 à 09:09
Généralités | |
|---|---|
| Finition | R |
| Date de commercialisation | 18/11/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 29/02/2016 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 26 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,47 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,31 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 200 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 745 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 47 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 5 000 cm3 |
| Puissance | 550 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 680 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | compresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 300 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,10 sec |
| Consommation urbaine | 16,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 269 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/35/20 |
| Taille des pneus arrière | 295/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
F-type CABRIOLET 5.0 V8 46CV R AUTO (2015)
Par Jackguar le 18/08/2023
F-type CABRIOLET 3.0 V6 S (2015)
Par §Bit143Vg le 21/10/2022
F-type (3) 5.0 V8 P450 FIRST EDITION BVA (2020)
Par OLIV le 21/08/2021
Par §Mad340VI le 09/10/2018
F-type CABRIOLET 3.0 V6 S 380 S AUTO (2014)
Par Thierry169 le 06/04/2018
Mise à jour du son de l'échappement
Par lautriphi le 25/03/2026 à 09:09
Par Invité spud le 11/03/2026 à 07:29
Présentation coupé F Type V6S RWD (2015)
Par bisserier le 25/02/2026 à 07:03
Par bisserier le 23/01/2026 à 06:48
[Sujet Officiel] Jaguar F-Type [X152] (2012-2024)
Par mig_lyon le 21/01/2026 à 08:18
Quels retour sur la fiabilité?
Par patdewebe le 06/12/2025 à 14:01