Par lebubu le 27/12/2025 à 19:46
Par GTV le 11/10/2025 à 10:48

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PORTFOLIO |
| Date de commercialisation | 01/07/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 29/10/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,12 m |
| Largeur sans rétros | 2,11 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 3,03 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 520 l / 520 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 755 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 29 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 5 000 cm3 |
| Puissance | 385 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 515 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | 17 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 82 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 264 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/19 |
| Taille des pneus arrière | 275/40/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xj 2 II 3.0 V6 D S PORTFOLIO (2010)
Par ricardo92500 le 25/10/2023
Xj 2 II 3.0 V6 D S PORTFOLIO EMPATTEMENT LONG (2011)
Par AdiPierreAgri le 15/05/2023
Xj 2 II 3.0 DIESEL PORTFOLIO (2017)
Par §Ism536OD le 15/07/2020
Xj 2 II 3.0 V6 D S LUXE PREMIUM (2011)
Par §Svl302EI le 22/12/2019
Par §men705hx le 23/09/2019
Xj 2 II 3.0 V6 D S PORTFOLIO (2010)
Par §Lou817rB le 16/10/2018
Par lebubu le 27/12/2025 à 19:46
Par GTV le 11/10/2025 à 10:48
Jaguar XJ8 X308 - Voiture quotidienne ?
Par Samaël3am le 10/10/2025 à 15:08
Par marcf60 le 06/08/2025 à 13:12
Par jjr711 le 14/05/2025 à 11:52
[Sujet officiel] Jaguar XJ [X350/358] (2003-2009)
Par Cergien95 le 11/05/2025 à 18:18