Par Invité xkr stratstone 15 of 30 le 13/05/2026 à 08:02
Par bisserier le 30/12/2025 à 07:17
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/03/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 01/02/2009 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 2,01 m |
| Hauteur | 1,29 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 327 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 735 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 196 cm3 |
| Puissance | 405 ch à 6 100 trs/min |
| Couple | 553 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,40 sec |
| Consommation urbaine | 18 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 304 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU3 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 255/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2007)
Par RodJagXK le 13/08/2023
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2007)
Par Patrick XK le 05/10/2021
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 416 R PORTFOLIO BVA (2008)
Par richard1961 le 09/12/2020
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2006)
Par GuySH le 09/11/2020
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2007)
Par §Pan522uA le 21/10/2020
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2006)
Par §THN873jX le 20/05/2018
Par Invité xkr stratstone 15 of 30 le 13/05/2026 à 08:02
Par bisserier le 30/12/2025 à 07:17
Par bisserier le 14/12/2025 à 10:54
Bruit continue dans le collecteur admission jaguar xk8 4 L v8
Par bisserier le 01/04/2025 à 08:25
[Sujet Officiel] Jaguar XK [X100] (1996-2006)
Par titinou12 le 31/03/2025 à 17:54
[Sujet Officiel] Jaguar XK [X150] (2006-2015)
Par bisserier le 24/07/2024 à 12:35