Par bisserier le 30/12/2025 à 07:17
Par bisserier le 14/12/2025 à 10:54
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PORTFOLIO |
| Date de commercialisation | 01/02/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 24 140 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,79 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 330 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 660 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 29 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 5 000 cm3 |
| Puissance | 385 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 515 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,50 sec |
| Consommation urbaine | 17,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 71 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 264 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 245/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2007)
Par RodJagXK le 13/08/2023
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2007)
Par Patrick XK le 05/10/2021
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 416 R PORTFOLIO BVA (2008)
Par richard1961 le 09/12/2020
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2006)
Par GuySH le 09/11/2020
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2007)
Par §Pan522uA le 21/10/2020
Xk Coupe COUPE 4.2 V8 300 BVA6 (2006)
Par §THN873jX le 20/05/2018
Par bisserier le 30/12/2025 à 07:17
Par bisserier le 14/12/2025 à 10:54
Bruit continue dans le collecteur admission jaguar xk8 4 L v8
Par bisserier le 01/04/2025 à 08:25
[Sujet Officiel] Jaguar XK [X100] (1996-2006)
Par titinou12 le 31/03/2025 à 17:54
Par XKRS 21of30 le 24/02/2025 à 17:44
[Sujet Officiel] Jaguar XK [X150] (2006-2015)
Par bisserier le 24/07/2024 à 12:35