[Topic Officiel] Jeep Avenger [516] (2023)
Par mike29b le 13/05/2026 à 17:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | OVERLAND |
| Date de commercialisation | 05/09/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 07/04/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,59 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,84 m |
| Empattement | 3,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 2 360 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 6 cylindres , |
| Cylindrée | 2 987 cm3 |
| Puissance | 264 ch |
| Couple | 600 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 177 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 69 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 258 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/70/18 |
| Taille des pneus arrière | 255/70/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Jeep Avenger [516] (2023)
Par mike29b le 13/05/2026 à 17:02
Par Invité lolo117b le 09/05/2026 à 18:56
Par Noam le 08/05/2026 à 11:11
Par Invité Guillaume81 le 03/05/2026 à 13:29
Par Invité micjuve le 02/05/2026 à 11:23
Renegade tableau de bord noir sur l'autoroute sans aucune information disponible
Par glop le 30/04/2026 à 19:56