compt tours et compteur vitesse fonctionnent par intermitance
Par Invité Pierre84 le 17/03/2026 à 10:21
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 01/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 14/04/2014 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,12 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,55 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 340 l / 818 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 360 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 582 cm3 |
| Puissance | 128 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 177 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,70 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 155 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Fatov5 le 19/08/2021
Soul 1.6 CRDI 128 FIFA WORLD CUP (2010)
Par JC le 27/02/2021
Soul 1.6 CRDI 128 PREMIUM BVA (2011)
Par §Déd836WK le 26/04/2019
Par §Rol465Xv le 10/04/2019
Par §Gui287tA le 26/09/2018
Soul (2) 1.6 CRDI 128 ACTIVE (2014)
Par §vyd618An le 11/07/2017
compt tours et compteur vitesse fonctionnent par intermitance
Par Invité Pierre84 le 17/03/2026 à 10:21
Par Invité jujuapapa le 27/07/2025 à 06:41
Par Invité §Qua187Fo le 31/08/2019 à 17:20
KIA Soul GTI 204CV : mini voyant batterie à gauche Bluetooth
Par Invité §Pet164AB le 30/08/2019 à 21:46
KIA SOUL II Essence 1.6 GDI 132 : comportement sur Autoroute ?
Par Invité §CAP175Qx le 09/05/2019 à 22:08
[Topic Officiel] Kia Soul EV (2014-2018)
Par mok115 le 15/11/2018 à 15:47