[Topic Officiel] Lamborghini Urus (2018)
Par max-nantes le 25/04/2026 à 18:51

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PEARL CAPSULE |
| Date de commercialisation | 01/07/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 29/06/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,11 m |
| Largeur sans rétros | 2,01 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 3 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 574 l / 616 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 61 CV |
| Moteur | 8 cylindres , |
| Cylindrée | 3 996 cm3 |
| Puissance | 650 ch |
| Couple | 850 Nm à 2 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 305 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 325 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d-TEMP |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 285/35/23 |
| Taille des pneus arrière | 325/30/23 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lamborghini Urus (2018)
Par max-nantes le 25/04/2026 à 18:51
[Topic Officiel] Lamborghini Miura (1966-1973)
Par NyvetDuPiC le 16/04/2026 à 21:03
[Topic Officiel] Lamborghini Diablo (1990-2001)
Par lebubu le 13/04/2026 à 17:57
[Topic Officiel] Lamborghini, la marque au Taureau
Par lebubu le 13/04/2026 à 17:55
[Topic Officiel] Lamborghini Temerario [LB634] (2024)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:38
[Topic Officiel] Lamborghini Revuelto [LB744] (2023)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:37