recherche mécanicien ou garage dans le Rhône spécialiste range rover sport
Par Invité TDV8 RANGE SPORT le 28/02/2026 à 13:01
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SE |
| Date de commercialisation | 27/03/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 03/10/2017 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 26 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,85 m |
| Largeur sans rétros | 1,98 m |
| Hauteur | 1,78 m |
| Empattement | 2,92 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 489 l / 1 761 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 134 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 993 cm3 |
| Puissance | 258 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 600 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 209 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,60 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 89 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 182 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/65/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/65/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,10 m |
| Angle d'attaque | 33 ° |
| Angle de fuite | 31 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Range Rover Sport 2 II 3.0 TDV6 258 SE AUTO (2013)
Par titoicha le 14/05/2023
Range Rover Sport 2 II 3.0 TDV6 258 HSE AUTO (2013)
Par §Den018WC le 25/03/2023
Range Rover Sport 2 II 3.0 SDV6 292 HSE AUTO (2014)
Par ATA36 le 28/12/2022
Range Rover Sport 2 II (2) 2.0 P400E 17CV PHEV 404 HSE AUTO (2021)
Par §Ale870Ni le 25/03/2022
recherche mécanicien ou garage dans le Rhône spécialiste range rover sport
Par Invité TDV8 RANGE SPORT le 28/02/2026 à 13:01
Lubrification des RRS Sport, huiles, fréquence et points particuliers
Par Davidorkide le 13/02/2026 à 06:30
[Sujet Officiel] Land Rover Range Rover Sport III (2022)
Par Epicure06 le 08/02/2026 à 16:10
Par Invité Loudamoun le 29/11/2025 à 17:33
Par Invité chaussure000 le 27/11/2025 à 17:13
Par bonto33 le 02/11/2025 à 10:34