Son multimédia arrière impossible
Par fred3000gt le 01/04/2026 à 19:55
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/02/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 06/07/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 24 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,79 m |
| Largeur sans rétros | 2,17 m |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 2,74 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 450 l / 2 013 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 647 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 43 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 999 cm3 |
| Puissance | 510 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 625 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | supercharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,20 sec |
| Consommation urbaine | 21,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 10,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 14,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 88 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 348 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 275/40/20 |
| Taille des pneus arrière | 275/40/20 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Angle d'attaque | 34 ° |
| Angle de fuite | 29 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Range Rover Sport SDV6 3.0 256 HSE BVA8 (2013)
Par Pierrot14b le 28/09/2023
Range Rover Sport SDV6 3.0 256 SE BVA8 (2013)
Par JCL38330 le 01/06/2023
Range Rover Sport 2.7 TDV6 190 HSE BVA (2007)
Par §Rhu828Bi le 31/12/2022
Range Rover Sport SDV6 3.0 256 HSE BVA8 (2012)
Par §JRS024LX le 13/03/2022
Range Rover Sport 3.0 TDV6 245 DPF HSE BVA (2009)
Par RRS-Antoine le 18/04/2021
Range Rover Sport SDV6 3.0 256 HSE BVA8 (2012)
Par Vic72 le 09/03/2021
Son multimédia arrière impossible
Par fred3000gt le 01/04/2026 à 19:55
recherche mécanicien ou garage dans le Rhône spécialiste range rover sport
Par Invité TDV8 RANGE SPORT le 28/02/2026 à 13:01
Lubrification des RRS Sport, huiles, fréquence et points particuliers
Par Davidorkide le 13/02/2026 à 06:30
[Sujet Officiel] Land Rover Range Rover Sport III (2022)
Par Epicure06 le 08/02/2026 à 16:10
Par Invité Loudamoun le 29/11/2025 à 17:33
Par Invité chaussure000 le 27/11/2025 à 17:13