[Topic Officiel] Lotus Elise (1996-2021)
Par lebubu le 27/04/2026 à 11:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 01/01/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 13/06/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,79 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,17 m |
| Empattement | 2,30 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 112 l / 112 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 935 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 796 cm3 |
| Puissance | 223 ch à 8 000 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 5 500 trs/min |
| Type de suralimentation | supercharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,70 sec |
| Consommation urbaine | 11,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 43 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lotus Elise (1996-2021)
Par lebubu le 27/04/2026 à 11:02
bonjour y a-t-il des propriétaire de lotus esprit
Par FVmini le 30/03/2026 à 07:33
[Topic Officiel] Lotus Esprit (1976-2004)
Par fiatever le 29/03/2026 à 18:33
Par Invité pas le 29/03/2026 à 09:52
[Topic Officiel] Lotus Eletre [Type 132] (2022)
Par Epicure06 le 07/03/2026 à 11:41
[Topic Officiel] Lotus Elan M100 (1989-1995)
Par lebubu le 27/02/2026 à 18:53