Quattroporte VI vieux motard que jamais.
Par Spotting_Da_king le 23/03/2026 à 00:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 31/08/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2017 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 3,17 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 530 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 920 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 30 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 979 cm3 |
| Puissance | 410 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 550 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 283 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,90 sec |
| Consommation urbaine | 14,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 226 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/45/19 |
| Taille des pneus arrière | 275/40/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,30 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Quattroporte 6 VI 3.8 V8 530 SPORT GTS AUTOMATIQUE (2014)
Par Benoit A. le 25/09/2022
Quattroporte 6 VI 3.8 V8 530 SPORT GTS AUTOMATIQUE (2014)
Par Benoit A. le 22/07/2019
Quattroporte VI vieux motard que jamais.
Par Spotting_Da_king le 23/03/2026 à 00:05
[Topic Officiel] Maserati Quattroporte VI (2013-2024)
Par lebubu le 04/11/2025 à 06:55
[Topic Officiel] Maserati Quattroporte V (2004-2012)
Par Invité Trident75 le 15/03/2025 à 14:54
Bouton interieur ne fonctionne plus
Par Guignol1976 le 26/02/2024 à 10:45
Bouton qui colle maserati quattroporte
Par mlcntes le 04/12/2023 à 07:38