Par papy417 le 30/03/2026 à 20:49
Achat C3 essence 2017 25000 km!
Par Dimitalia le 23/03/2026 à 20:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | MPS |
| Date de commercialisation | 15/09/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 24/10/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 2,01 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 360 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 385 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 261 cm3 |
| Puissance | 260 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,10 sec |
| Consommation urbaine | 13,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 224 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
3 (2e Generation) Mps II 2.3 MZR-DISI 260 TURBO MPS (2010)
Par §xsa716jq le 22/08/2016
3 (2e Generation) Mps II 2.3 MZR-DISI 260 TURBO MPS (2011)
Par §sly161jD le 18/07/2014
3 (2e Generation) Mps II 2.3 MZR-DISI 260 TURBO MPS (2010)
Par §Adz645Ol le 03/10/2012
Par papy417 le 30/03/2026 à 20:49
Achat C3 essence 2017 25000 km!
Par Dimitalia le 23/03/2026 à 20:36
Par Dimitalia le 23/03/2026 à 10:51
Par Jako14 le 17/03/2026 à 18:11
[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par soron le 17/03/2026 à 13:05
Par Elrim le 07/03/2026 à 16:58