Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Généralités | |
|---|---|
| Finition | MPS |
| Date de commercialisation | 30/09/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 26/06/2009 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 290 l / 1 285 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 483 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 261 cm3 |
| Puissance | 260 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,10 sec |
| Consommation urbaine | 13,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 231 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Alarmes moteur après changement de plaquettes
Par Impulse666 le 27/04/2026 à 08:21
Mazda 3 2025 2.5 eskyactiv Takumi
Par Invité Yoyo71 le 26/04/2026 à 16:46
[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par copello le 25/04/2026 à 19:04
Par TicTic du 29 le 22/04/2026 à 14:53
Par le // à :