[Topic Officiel] Mazda MX-5 [ND] (2015)
Par Lounge61 le 24/05/2026 à 15:47
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INSTINCT |
| Date de commercialisation | 01/09/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 02/05/2005 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,57 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 129 l / 1 848 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,10 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/50/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Car871it le 29/08/2020
Premacy 2.0 DITD 100 GTX (2003)
Par §Dou262Ea le 01/11/2017
Par §Ote381ln le 06/03/2012
[Topic Officiel] Mazda MX-5 [ND] (2015)
Par Lounge61 le 24/05/2026 à 15:47
[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 24/05/2026 à 07:54
[Topic Officiel] Les anciennes Mazda
Par lebubu le 23/05/2026 à 11:57
[Présentation] Mazda Cx-3 2.0 Skyactiv-G 120 Sélection
Par Mouss-35 le 22/05/2026 à 20:38
[Présentation] Mazda MX5 NB 10ème anniversaire
Par jaif72 le 22/05/2026 à 20:33
Première visite cx 30 2.5 e skyactiv G
Par Gété le 22/05/2026 à 16:44