Qui bascule sur l'Outlander 2025 ?
Par Vinces le 01/05/2026 à 14:05
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 15/02/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 05/02/2007 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,54 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 402 l / 1 049 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 595 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 202 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 303 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,70 sec |
| Consommation urbaine | 14,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 232 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Qui bascule sur l'Outlander 2025 ?
Par Vinces le 01/05/2026 à 14:05
[Topic Officiel] Mitsubishi Outlander IV (2021)
Par Vinces le 30/04/2026 à 19:06
Outlander PHEV Instyle+..Comment suprimer(voire ajouter un inter) le son AVAS
Par Vinces le 21/04/2026 à 14:09
PHEV mais en 2.0L ou en 2.4L ?
Par Invité AVIS SUR PHEV MITSUBISHI 2.0L - 220000 Km le 01/04/2026 à 14:08
Par Invité Lubi28 le 08/03/2026 à 12:42
MITSUBISHI Outlander PHEV 2019, que faut-il surveiller ?
Par Biquette11 le 26/02/2026 à 10:09