problème de pompe injection pour mod. 2l 8
Par AURECOIS le 14/03/2026 à 20:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENSE |
| Date de commercialisation | 02/03/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 24/06/2015 |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,87 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 415 l / 1 120 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 105 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 3 200 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 441 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 69 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 207 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 265/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 265/60/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Angle d'attaque | 34.6 ° |
| Angle de fuite | 34.3 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Pajero 3 III 3.2 DI-D ELEGANCE BVA 5P (2001)
Par §Pas538Lg le 19/02/2023
Pajero 3 III 3.2 DI-D EXCEED BVA 5P (2003)
Par s85v10 le 06/06/2022
Pajero 3 III 3.2 DI-D EXCEED BVA 5P (2004)
Par §jan135jF le 06/11/2021
Pajero 3 III 3.2 DI-D AVENTURE 3P (2003)
Par Nicotine le 08/11/2020
Pajero 3 III (2) 3.2 DI-D 190 INTENSE BVA 3P EURO6 (2017)
Par §Paj440rb le 16/02/2020
problème de pompe injection pour mod. 2l 8
Par AURECOIS le 14/03/2026 à 20:50
Problème de boite automatique sur 3,2 Pajero DID
Par Marco83 le 28/01/2026 à 09:01
Par Invité legros le 04/10/2025 à 08:43
Par Invité Nasashie le 08/10/2024 à 09:55
[Topic Officiel] Mitsubishi Pajero (2006-2018)
Par san549 le 17/07/2024 à 19:25
Par foulk63 le 16/07/2024 à 19:29