Avis sur une Opel Agila 1.2 Twinport de 2005 ou 2006
Par Julien en Normandie le 04/12/2025 à 12:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ENJOY |
| Date de commercialisation | 19/07/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 03/07/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,53 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 248 l / 1 250 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 229 cm3 |
| Puissance | 80 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 110 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 161 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 144 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 155/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par lemsq le 19/11/2023
Par Matmath le 09/12/2021
Agila 1.2 16S COOL LINE (2002)
Par §BAS313fD le 23/10/2016
Par §Ben861cW le 30/11/2015
Par §Phi361bb le 31/10/2014
Agila 1.3 CDTI ESSENTIA (2007)
Par §keo207aS le 18/05/2012
Avis sur une Opel Agila 1.2 Twinport de 2005 ou 2006
Par Julien en Normandie le 04/12/2025 à 12:10
Par sephiroth56 le 03/11/2025 à 15:14
remorque et bva4 (boite auto) 2011
Par jdanield le 14/10/2025 à 13:27
problème ventilateur habitacle agila
Par Invité Pierre agila 2 le 23/03/2025 à 10:00
Opel agila 1.2 16v 2000 ne démarre plus
Par Invité valbourd78 le 02/02/2025 à 11:30
[Topic Officiel] Opel Agila B (2008-2014)
Par jpj16 le 03/01/2025 à 16:57