[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 02/05/2025 |
| Date de fin de commercialisation | 31/01/2026 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 597 l / 1 634 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 421 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres , |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 130 ch |
| Couple | 230 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 330 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,07 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
nouvelle astra problèmes écrans noirs, figent, bug en tous genre idem 308
Par Invité vivaro le 04/05/2026 à 06:08
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13
Par Orgiswing le 10/04/2026 à 09:20
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47