Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION |
| Date de commercialisation | 01/10/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 31/10/2023 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,37 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 422 l / 1 339 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 332 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres , |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 110 ch |
| Couple | 205 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 199 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 123 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 260 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,05 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56