Recherche code couleur Opel Corsa C
Par Invité Magalideparis le 27/04/2026 à 13:58
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ESSENTIA |
| Date de commercialisation | 01/01/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 24/11/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 1 100 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 214 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 398 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 130 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corsa 5 V 1.4 90 EXCITE 5P (2017)
Par §BAS253Sv le 06/04/2023
Corsa 5 V 1.4 90 EDITION 5P (2018)
Par genevieve le 06/01/2022
Corsa 5 V 1.4 TURBO 100 S/S COLOR EDITION 5P (2016)
Par Il m le 29/10/2021
Corsa 5 V 1.4 TURBO 100 DESIGN 120 ANS 5P (2019)
Par §Mou746mw le 24/10/2020
Corsa 5 V 1.4 90 EDITION 5P (2017)
Par §Kub360GQ le 25/09/2020
Recherche code couleur Opel Corsa C
Par Invité Magalideparis le 27/04/2026 à 13:58
ventilateur moteur ne tourne plus
Par jolebeau83 le 22/04/2026 à 12:23
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 20/04/2026 à 03:53
Entretien ESC, mélange trop pauvre, erreur P0171
Par Mattgstg le 12/04/2026 à 16:58
Opel Corsa D 1.2 essence A12XER ne démarre plus
Par ManuLDC le 21/03/2026 à 10:09
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par Fred124 le 11/03/2026 à 20:42