[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INNOVATION |
| Date de commercialisation | 10/07/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 07/05/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 1 120 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 249 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 170 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corsa 5 V 1.4 90 EXCITE 5P (2017)
Par BAS_Lyon le 06/04/2023
Corsa 5 V 1.4 90 EDITION 5P (2018)
Par genevieve le 06/01/2022
Corsa 5 V 1.4 TURBO 100 S/S COLOR EDITION 5P (2016)
Par Il m le 29/10/2021
Corsa 5 V 1.4 TURBO 100 DESIGN 120 ANS 5P (2019)
Par §Mou746mw le 24/10/2020
Corsa 5 V 1.4 90 EDITION 5P (2017)
Par §Kub360GQ le 25/09/2020
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Opel Corsa D 1.2 essence A12XER ne démarre plus
Par ManuLDC le 21/03/2026 à 10:09
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par Fred124 le 11/03/2026 à 20:42
Par tyler92 le 09/03/2026 à 08:24
Par autodoum le 08/03/2026 à 18:21
Par jolebeau83 le 02/03/2026 à 11:48