Roue devant bloqué côté gauche
Par pascalou29 le 08/05/2026 à 09:17
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION BUSINESS |
| Date de commercialisation | 12/07/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 05/09/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | 96 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | 160 000 km |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 267 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 530 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Electrique |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Couple | 260 Nm |
| Autonomie en électrique combinée | 337 km |
| Capacité batterie | 50 kWh |
| Location batterie | Non |
| Type batterie | lithium ion |
| Roues motrices électriques | AV |
| Nombre de moteurs | 1 |
| Caractéristiques moteur | |
| Puissance | 136 ch |
| Couple | 260 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | 7.4 kW |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | 30.5 h |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | 0.5 h |
| Type de prise de charge | Type 2 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,10 sec |
| Emission de CO2 (WLTP) | 0 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| Norme Euro | NC |
| Consommation de la batterie | 17 Kwh/100km |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,74 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corsa 6 VI 1.2 75 CORSA 5P (2022)
Par LaRems le 03/08/2023
Corsa 6 VI 1.2 75 EDITION BVM5 (2023)
Par sams2 le 25/07/2023
Corsa 6 VI 1.2 TURBO 100 ELEGANCE BUSINESS BVA8 (2022)
Par Castors9 le 11/07/2023
Corsa 6 VI 1.2 TURBO 100 EDITION 5P (2020)
Par C30 R-Design le 18/08/2021
Corsa 6 VI 1.2 TURBO 100 ELEGANCE AUTO 5P (2020)
Par Jiff le 01/08/2021
Roue devant bloqué côté gauche
Par pascalou29 le 08/05/2026 à 09:17
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par mike29b le 06/05/2026 à 06:31
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 04/05/2026 à 03:58
Recherche code couleur Opel Corsa C
Par Invité Magalideparis le 27/04/2026 à 13:58
ventilateur moteur ne tourne plus
Par jolebeau83 le 22/04/2026 à 12:23