[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Généralités | |
|---|---|
| Finition | OPC |
| Date de commercialisation | 14/03/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 1 100 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 278 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 192 ch à 5 850 trs/min |
| Couple | 266 Nm à 1 980 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,20 sec |
| Consommation urbaine | 10,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 190 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,55 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corsa 4 Opc IV 1.6 TURBO 210 OPC NURBURGRING EDITION 3P (2011)
Par §Fuj228vV le 18/02/2013
Corsa 4 Opc IV 1.6 TURBO 210 OPC NURBURGRING EDITION 3P (2012)
Par §ope321ft le 13/04/2012
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Opel Corsa D 1.2 essence A12XER ne démarre plus
Par ManuLDC le 21/03/2026 à 10:09
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par Fred124 le 11/03/2026 à 20:42
Par tyler92 le 09/03/2026 à 08:24
Par autodoum le 08/03/2026 à 18:21
Par jolebeau83 le 02/03/2026 à 11:48