[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 16/02/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 10/08/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,10 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,27 m |
| Empattement | 2,41 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 66 l / 157 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 406 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 264 ch à 5 300 trs/min |
| Couple | 353 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 229 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | 13 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 218 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Gt ROADSTER 2.0 TURBO 264 (2009)
Par Bruno voyageur le 12/04/2023
Gt ROADSTER 2.0 TURBO 264 (2008)
Par Thierry169 le 22/07/2022
Gt ROADSTER 2.0 TURBO 264 (2008)
Par Thierry169 le 09/07/2022
Gt ROADSTER 2.0 TURBO 264 (2008)
Par §Le 587iD le 21/06/2022
Gt ROADSTER 2.0 TURBO 264 (2008)
Par §gég342nB le 15/01/2022
Gt ROADSTER 2.0 TURBO 264 (2009)
Par StingRay63 le 20/08/2021
[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Par freddy760 le 27/03/2026 à 10:17
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56