Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INNOVATION |
| Date de commercialisation | 22/11/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 04/04/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,55 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 356 l / 1 372 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 445 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 364 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 900 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 850 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 186 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 152 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Angle d'attaque | 10.9 ° |
| Angle de fuite | 24.3 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mokka X 1.4 TURBO 140 4X2 EDITION (2018)
Par Tipopmom le 21/05/2023
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
Par mok115 le 20/02/2026 à 10:54
[Présentation] Opel Mokka X innovation 1.4t 4x4 - ma 14ième Opel
Par ditchleterrible le 13/02/2026 à 18:42
[Topic Officiel] Opel Mokka II (2021)
Par NyvetDuPiC le 02/02/2026 à 21:26
[Topic Officiel] Opel Mokka Electric (2021)
Par max-nantes le 27/11/2025 à 14:58
Quoi faire après changement de batterie ?
Par chapuis59 le 09/11/2025 à 17:49