[Topic Officiel] Peugeot 106 (1991-2003)
Par lebubu le 30/03/2026 à 18:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | QUIKSILVER |
| Date de commercialisation | 02/05/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2003 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,59 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 215 l / 528 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 815 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 124 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 94 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 164 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,90 sec |
| Consommation urbaine | 8 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par papoyjo le 21/08/2022
Par §kxl820cP le 10/06/2020
Par §hha450RD le 19/04/2020
106 (2) D COLOR LINE 3P (1998)
Par §Fus070bV le 17/02/2020
106 (2) D COLOR LINE 5P (1998)
Par §hig446Iq le 08/04/2019
106 (2) 1.1 COLOR LINE 3P (1999)
Par §flo107Hw le 07/10/2018
[Topic Officiel] Peugeot 106 (1991-2003)
Par lebubu le 30/03/2026 à 18:19
Impossible de faire passer ma 106 au CT (pollution)
Par le // à :
code autoradio clarion peugeot 106
Par rebusedevent le 22/03/2026 à 20:31
Super Éthanol (E85) - 106 kid 1.0i 50cv Phase 2
Par Invité Noé le 16/03/2026 à 03:54
Problème 106 qui cale après le démarrage
Par philja le 08/02/2026 à 09:10
Par saxo97421 le 01/02/2026 à 13:33