Par manmen le 31/03/2026 à 11:31
Par champillaud le 29/03/2026 à 07:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ALLURE |
| Date de commercialisation | 05/03/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 24/07/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,15 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 194 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 045 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 82 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 169 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,50 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par manmen le 31/03/2026 à 11:31
Par champillaud le 29/03/2026 à 07:48
[Topic Officiel] Peugeot 2008 II (2020)
Par dufonrafal le 21/03/2026 à 12:37
Rétroviseur intérieur 2008 qui ne réduit pas les phares des voitures suiveuses
Par Invité Lync le 04/03/2026 à 19:22
Bruit / vibrations 2008 1.5 Bluehdi EAT8
Par Invité nrkrcs le 28/02/2026 à 20:32
[Topic Officiel] Peugeot 2008 (2013-2020)
Par 2cactus le 25/02/2026 à 06:48