Peugeot 206 CC 1.6 - BVA AL4 : Défauts P0006, P0091, Anomalie boite automatique
Par zed216 le 04/04/2026 à 15:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | URBAN |
| Date de commercialisation | 02/03/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 13/06/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 245 l / 1 130 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 942 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 124 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 94 Nm à 3 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 154 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 133 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Peugeot 206 CC 1.6 - BVA AL4 : Défauts P0006, P0091, Anomalie boite automatique
Par zed216 le 04/04/2026 à 15:59
Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 01/04/2026 à 08:11
Comment débloquer l'autoradio? Ou est le code???
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 05:59
Tonalité BIP 206 ressemblant aux avions pour attacher sa ceinture
Par hugomtp le 27/03/2026 à 20:39