Bruit étrange a la décélération Peugeot 307 1.6 hdi 110 ch
Par aurelgolf54 le 13/04/2026 à 15:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 23/06/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 204 l / 350 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 498 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 141 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 206 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 12,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
307 Cc (2) CC 1.6 16V NAVTEQ (2006)
Par Cloviss le 09/06/2023
Par §geo868uK le 15/08/2021
307 Cc (2) CC 2.0 16S SPORT (2005)
Par Docteur Jones86 le 08/03/2020
307 Cc (2) CC 2.0 16S HDI FAP SPORT PACK (2008)
Par §ang346Tb le 17/05/2018
307 Cc (2) CC 2.0 16S HDI FAP SPORT PACK (2005)
Par §Jua384yi le 19/10/2017
307 Cc (2) CC 2.0 16S SPORT PACK (2005)
Par §Mar780eJ le 10/10/2017
Bruit étrange a la décélération Peugeot 307 1.6 hdi 110 ch
Par aurelgolf54 le 13/04/2026 à 15:08
Vidange et remplissage huile de boite 307 cc 2l hdi 136
Par Invité Fuego le 12/04/2026 à 14:14
voyant liquide de refroidissement
Par tony Leblond le 28/03/2026 à 15:02
Peugeot 307 1.6 HDI 110 : Fuite De Liquide De Refroidissement derrière le FAP
Par Invité Jerem le 21/03/2026 à 17:36
Voyant ABS et ESP qui s'allument
Par Invité 307 réparé le 15/03/2026 à 21:50
please besoin d'aide pour le branchement electrovanne caniste
Par STLKJulien le 12/03/2026 à 12:17