1.6 hdi 110 dv6ted4 : couple de serrage du couvre culasse
Par Invité Sardaukar le 28/05/2026 à 11:40
Prix : 41 350 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
129g/km - Malus : 450 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT |
| Date de commercialisation | 02/02/2026 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 552 l / 1 449 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 484 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 130 ch |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 208 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 129 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 450 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 (3e Generation) Sw III SW 1.6 PHEV 225 GT E-EAT8 (2023)
Par Pietro le 03/11/2023
1.6 hdi 110 dv6ted4 : couple de serrage du couvre culasse
Par Invité Sardaukar le 28/05/2026 à 11:40
Suspicion de joint de culasse sur 1.6HDI
Par yves33400 le 20/05/2026 à 08:53
Par Geyser le 17/05/2026 à 11:12
Peugeot 308 II GTi problèmes de frein ...
Par Invité 308 gti le 12/05/2026 à 14:46
Mécanisme de fermeture de toit défaillant sur 308 CC
Par manmen le 10/05/2026 à 10:03
Par Geyser le 09/05/2026 à 14:00