Plus de son sur Peugeot 5008 Focal
Par Kent2006 le 01/04/2026 à 20:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FELINE |
| Date de commercialisation | 01/07/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 1,71 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 441 l / 1 686 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 750 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 179 cm3 |
| Puissance | 156 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 175 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Angle d'attaque | 22 ° |
| Angle de fuite | 21 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
4007 2.2 HDI 156 FAP PREMIUM (2008)
Par MicHer le 04/09/2023
4007 2.2 HDI FAP 156 DRIVETECH DSC6 (2011)
Par §Qua785Pc le 27/12/2022
4007 2.2 HDI FAP 156 DRIVETECH DSC6 (2011)
Par §Pib862oE le 09/03/2019
4007 2.2 HDI 156 FAP FELINE (2009)
Par §hom861ln le 18/01/2016
4007 2.2 HDI 156 FAP PREMIUM PACK DSC6 (2011)
Par §gol841Uy le 15/08/2014
4007 2.2 HDI 156 FAP FELINE (2009)
Par §tar174Mm le 16/05/2014
Plus de son sur Peugeot 5008 Focal
Par Kent2006 le 01/04/2026 à 20:40
Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
voyant moteur clignotant orange
Par le // à :
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26
[Concours photos Peugeot] 04/26: Une Peugeot avec ancienne série 400
Par nono1964 le 01/04/2026 à 13:24