Déclenchement intempestif du freinage et allumage voyant ESP
Par manmen le 31/03/2026 à 11:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT PACK |
| Date de commercialisation | 01/04/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 01/04/2004 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,73 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 526 l / 1 741 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 505 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 946 cm3 |
| Puissance | 210 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 285 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 234 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | 13,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Jul124XY le 05/10/2022
406 Break BREAK 2.1 SRDT (1998)
Par Alexisss le 30/08/2021
406 Break BREAK 2.0 HDI 110 ST 7PL (2001)
Par Didj 62 le 22/06/2021
406 Break BREAK 2.0 16S ST PACK CONFORT BVA (2002)
Par thierry Marsant le 03/02/2021
406 Break BREAK 3.0 V6 ST PACK SPORT (2001)
Par §Nak271EE le 19/10/2020
406 Break BREAK 2.0 HDI 110 SV (2000)
Par §Ben267VR le 24/02/2020
Déclenchement intempestif du freinage et allumage voyant ESP
Par manmen le 31/03/2026 à 11:14
Mon Assurance au tiers ne couvre pas la prise en charge etant au tiers
Par massi66 le 30/03/2026 à 13:51
Break 2.0 de 2003 : 2 problèmes gestion moteur
Par willou-78 le 29/03/2026 à 08:35
[Topic Officiel] Peugeot 406 Coupé (1997-2004)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:30
Par 406Master le 15/03/2026 à 13:53
Par Atilium le 06/03/2026 à 10:59