problème démarrage + alimentation pompe à essence
Par Invité Bryan81 le 24/04/2026 à 16:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST |
| Date de commercialisation | 23/02/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/2000 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 300 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 205 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,50 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
406 2.0 HDI 110 ST PACK CONFORT (2001)
Par §Roi668ZI le 20/01/2022
Par Lucky0657 le 02/09/2021
Par §rod341ld le 20/02/2021
406 2.0 HDI 110 NAVTECH (2003)
Par Lion61 le 01/01/2021
406 2.0 HDI 110 ST PACK CONFORT (2002)
Par domdom le 16/11/2020
problème démarrage + alimentation pompe à essence
Par Invité Bryan81 le 24/04/2026 à 16:56
[Topic Officiel] Peugeot 406 Coupé (1997-2004)
Par krissdept44 le 15/04/2026 à 21:10
Déclenchement intempestif du freinage et allumage voyant ESP
Par manmen le 31/03/2026 à 11:14
Mon Assurance au tiers ne couvre pas la prise en charge etant au tiers
Par massi66 le 30/03/2026 à 13:51
Break 2.0 de 2003 : 2 problèmes gestion moteur
Par willou-78 le 29/03/2026 à 08:35
Par 406Master le 15/03/2026 à 13:53