Par Geyser le 16/05/2026 à 05:52
Refoulement (et blocage du pistolet) lors du remplissage du réservoir de gasoil.
Par Invité Pierre le 23/04/2026 à 14:51

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 03/02/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 28/09/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,82 m |
| Empattement | 2,78 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 61 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,82 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Partner 3 Fourgon III 1.6 BLUEHDI 100 650KG STAND ASPHALT (2019)
Par §Sam456as le 18/10/2020
Partner 3 Fourgon III 1.6 BLUEHDI 100 1000KG STANDARD PRO (2019)
Par PORTILLION le 23/03/2019
Par Geyser le 16/05/2026 à 05:52
Refoulement (et blocage du pistolet) lors du remplissage du réservoir de gasoil.
Par Invité Pierre le 23/04/2026 à 14:51
Par Arno de Rio le 19/03/2026 à 10:47
Partner Tepee probleme ventilation droite/gauche
Par Invité PhilA le 14/02/2026 à 10:52
Changer la pompe DWLP 12 moteur DW8 par une pompe DWLP 11 d'un 1L9 D moteur TU
Par didiou0109 le 27/01/2026 à 14:02
[Topic Officiel] Peugeot Partner III / Rifter (2018-2025)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 21:20