Recommandation, Upgrade Apple Car Play
Par JoelD le 01/08/2025 à 15:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK SPORT |
| Date de commercialisation | 01/08/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,32 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,29 m |
| Empattement | 2,41 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 280 l / 280 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 295 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 6 cylindres à plat, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 687 cm3 |
| Puissance | 240 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 4 700 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 256 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,20 sec |
| Consommation urbaine | 13,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 229 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Boxster 2 Type 987 II (987) (2) 2.9 256 (2010)
Par §Leo225cV le 26/04/2023
Boxster 2 Type 987 II (987) 2.7 244 (2005)
Par §pb2874oR le 30/12/2022
Boxster 2 Type 987 II (987) 2.7 244 (2008)
Par §DOM582pA le 27/10/2022
Boxster 2 Type 987 II (987) 2.7 240 PACK SPORT (2005)
Par Thomasgln77 le 27/11/2020
Boxster 2 Type 987 II (987) 3.4 295 S (2009)
Par §Mar475Yb le 12/04/2020
Boxster 2 Type 987 II 3.2 280 S (2005)
Par §toy715bn le 17/01/2019
Recommandation, Upgrade Apple Car Play
Par JoelD le 01/08/2025 à 15:10
Petit problème sur l'historique de mon Boxster 981 S...
Par amedee le 05/12/2024 à 09:25
Nouveau Propriétaire d'un Boxster 981 S - Comment retrouver l'historique ?
Par amedee le 05/12/2024 à 09:20