[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par hr100 le 03/05/2026 à 16:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS LINE |
| Date de commercialisation | 04/03/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 13/04/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,56 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,57 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 513 l / 1 296 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 336 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 333 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 500 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 132 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 740 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Arkana (2) 1.6 E-TECH 145 EVOLUTION EDC - 23 (2023)
Par Sebastien L le 30/12/2023
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par hr100 le 03/05/2026 à 16:13
[Concours photos Renault] 05/26 - Une Renault 16 Soupapes
Par Tauto le 03/05/2026 à 14:36
Les jeux de mots de la section Renault
Par olivier3000 le 03/05/2026 à 10:51
[Concours photos Renault de plus de 30 ans] hommage de la Dauphine (Mai 2026 ).
Par 4L 28 le 03/05/2026 à 10:40
Kadjar 1.6 dci accoups en roulant
Par le // à :
voyant jaune <<contrôler airbag>> aléatoire
Par khazneh69 le 03/05/2026 à 07:05